Автор Тема: Заготовки на зиму  (Прочитано 5411 раз)

inn1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Заготовки на зиму
« : 06.07.2011, 11:25:39 »
Многие делают свои заготовки на зиму. Они намного вкуснее магазинных. Поделимся рецептами

Салат из капусты с растительным маслом

на трехлитровую банку требуется 1,5 кг нашинкованной капусты, 2-3- зубчика чеснока, морковь 1-2 шт.

рассол на 1 л воды надо 1 стакан растительного масла, 1 стакан уксуса, 0,5 стакана сахарного песка, 2 ст.л. соли

Овощи складываем в банку. Туго не набиваем. Иначе будет мало рассола в банке и капуста будет пресной. Рассол вскипятить и горячим залить в банку.
В принципе этот салат готов уже через сутки.

Верник

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Заготовки на зиму
« Ответ #1 : 08.07.2011, 21:06:18 »
 Я раньше с ягодами возился. Урожаи большие, кустов-деревьев много. Варил варенья, сушил, мочил, кушал так. А теперь просто делаю вино. Литров 200 каждую осень.

inn1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re:Заготовки на зиму
« Ответ #2 : 13.07.2011, 11:00:44 »
Так делитесь рецептами своих вин. Домашнее вино это вкусно и в не больших количествах полезно

Anta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заготовки на зиму
« Ответ #3 : 03.07.2012, 14:39:18 »
Гляньте у меня рецепты заготовок на зиму. Люблю супчики.
Заготовка для супа

Эта заготовка отлично подходит к борщу, щам, рассольнику, да и вообще к любому овощному супу. Сделать несколько баночек заправки для супа можно и в сезон овощей, и в любое другое время, т.к. используемые овощи доступны круглый год и так или иначе всё равно покупаются для супов. Стоящая в холодильнике баночка здорово облегчает процесс варки супа, т.к. нет необходимости тратить время на чистку и шинковку овощей.

Продукты
Морковь - 1 кг
Репчатый лук - 1 кг
Помидоры - 1 кг
Сладкий перец - 0,5 кг
Зелень (укроп, петрушка) - 0,5 кг
Соль - 700 г


Как приготовить заправку для супа:

Пропорции можно изменить под свой вкус. Например, добавить больше томатов или убрать сладкий перец, добавить стебель сельдерея или чили-перец. Из зелени можно использовать и укроп, и петрушку, и даже сделать отдельную баночку с добавлением кинзы. В общем, вариантов масса. Мне нравятся пропорции как указано в рецепте, такая заправка для супа достаточно универсальна.

Эта заготовка длительно хранится за счет большого количества соли, поэтому суп солить не требуется.

*

1. Морковь очистить, натереть на крупной терке.

2. Лук очистить и нарезать полукольцами или кубиком.

3. У перцев удалить семена и нарезать соломкой (красивее, когда они красные или оранжевые).

4. Помидоры нарезать крупным кубиком.

5. Зелень порубить.

6. Все овощи смешать в большой миске.

7. Добавить зелень и соль.

8. Тщательно перемешать. Овощи пустят сок, так и должно быть.

9. Разложить заправку для супа в чистые, желательно простерилизованные банки и, закрыв крышкой, убрать в холодильник.
« Последнее редактирование: 23.08.2012, 15:28:03 от Admin »

flagzero

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заготовки на зиму
« Ответ #4 : 30.07.2012, 01:56:18 »
Могу порекомендовать Вам отличные салаты на зиму рецепты
Салат «Кубанский»
Все помыть, очистить, нарезать, как на обычный салат ( морковь потереть на мелкой терке ). Овощи перемешать в большой кастрюле, посолить по вкусу, налить уксус ( примерно 150 мл ), оставить на 40 мин. Сложить в литровые стерильные банки. Сверху влить 20 – 30 г ( 2 ст. л. ) растительного масла. Простерилизовать в кипящей воде 20 – 30 мин. и закатать стерильными крышками.
Продукты
капуста    2   кг
помидоры    2   кг
лук    2   кг
перец болгарский    1.5   кг
морковь    1.5   кг
чеснок    200   г
огурец    2   кг
зелень        по вкусу
лавровый лист        по вкусу
соль        по вкусу
перец        по вкусу

Консервированный салат из овощей
Овощи нарезать, перемешать, посыпать солью, сахаром, полить уксусом, маслом, выложить в чистые стерилизованные стеклянные банки, закрыть пластиковыми крышками и поставить в холодильник.
Продукты
капуста    1.5   кг
морковь    1   кг
лук репчатый    1   кг
перец сладкий    1   кг
сахар    350   г
соль    4   ст. ложки
уксус    400   мл
масло растительное    400   г

flagzero

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Заготовки на зиму
« Ответ #5 : 05.08.2012, 17:12:29 »
Мне очень нравится консервирование помидоров в томатном соке
Консервировать помидоры можно с кожурой и без кожуры. Плоды помидоров при консервировании без кожуры бланшируйте в кипятке 1 – 1,5 мин., а затем тут же охладите. Снимите кожуру с помидоров.
Томатный сок приготовьте из зрелых помидоров. Помидоры помойте, положите в кастрюлю и варите до тех пор, пока помидоры не разварятся, а затем протрите помидоры через сито.
В протертую помидорную массу добавьте соль ( по 10 г на каждый литр сока ).
Помидоры разложите по банкам, залейте помидоры доведенным до кипения томатным соком и пастеризуйте при температуре 80 °C 3-литровые банки 20 мин. Затем банки с помидорами закатайте.
Продукты
помидоры        по вкусу
на 1 л томатного сока —
соль    10   г

Диана

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Люблю своего Жанчика!
    • Просмотр профиля
Заготовки на зиму
« Ответ #6 : 20.09.2012, 11:17:18 »
Кто же не любит зимой похрустеть огурчиком? Надо об этом позаботиться заранее.
Продукты
Огурцы
Эстрагон
Листья хрена
Листья черной смородины
Стебли укропа
Черный перец горошком
Чеснок
Соль
   



1. Огурчики моем и замачиваем на 4-6 часов. Это необходимо, чтобы из огурцов ушел воздух. Банки и крышки к ним стерилизуем. Зелень на засолку тщательно моем и обдаем кипятком.

2. Сначала мы солим огурцы холодным способом. Т.е. заливаем огурцы холодной соленой водой из расчета 2 столовые ложки соли на 1 литр воды. Огурцы просаливаются примерно 2 суток, пока на поверхности воды не появятся пузырьки и огурцы не потемнеют.

3. Затем огурцы и зелень вынимаем из банок, рассол сливаем в широкую кастрюлю или таз и доводим до кипения, снимая при этом пену.

4. Огурцы и зелень вынимаем из банок, споласкиваем холодной кипяченой водой и вновь укладываем. Затем огурцы заливаем горячим рассолом и закатываем. Некоторые любят добавить немного уксуса. Я не кладу.

5. Затем банки укутываем и ставим на медленное остывание.


Совет: Вам может не хватить рассола для повторной заливки, потому что часть рассола выкипит. Поэтому стоит заранее солить огурцы в банке, чуть большей той, которую вы потом будете закатывать, или ставить на засолку дополнительную банку, которую вы потом не будете закатывать, а просто заберете из нее рассол.

ligertal1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 379
    • Просмотр профиля
Заготовки на зиму
« Ответ #7 : 20.03.2013, 02:02:41 »
А я так с ходу и не припомню рецепта, прочитаю потом отпишусь! А вот за ваши рецептики спасибо большое=)

Slim02

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Заработок на кликах без вложений все о заработке в интернете
    • E-mail
Заготовки на зиму
« Ответ #8 : 30.03.2013, 22:07:57 »
Могу порекомендовать Вам отличные салаты на зиму рецепты
Салат «Кубанский»
Все помыть, очистить, нарезать, как на обычный салат ( морковь потереть на мелкой терке ). Овощи перемешать в большой кастрюле, посолить по вкусу, налить уксус ( примерно 150 мл ), оставить на 40 мин. Сложить в литровые стерильные банки. Сверху влить 20 – 30 г ( 2 ст. л. ) растительного масла. Простерилизовать в кипящей воде 20 – 30 мин. и закатать стерильными крышками.
Продукты
капуста    2   кг
помидоры    2   кг
лук    2   кг
перец болгарский    1.5   кг
морковь    1.5   кг
чеснок    200   г
огурец    2   кг
зелень        по вкусу
лавровый лист        по вкусу
соль        по вкусу
перец        по вкусу

Консервированный салат из овощей
Овощи нарезать, перемешать, посыпать солью, сахаром, полить уксусом, маслом, выложить в чистые стерилизованные стеклянные банки, закрыть пластиковыми крышками и поставить в холодильник.
Продукты
капуста    1.5   кг
морковь    1   кг
лук репчатый    1   кг
перец сладкий    1   кг
сахар    350   г
соль    4   ст. ложки
уксус    400   мл
масло растительное    400   г

Очень и очень хороший рецепт я его тоже использую и всем родственникам так нравится советую!!!

lollilato

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Заготовки на зиму
« Ответ #9 : 30.03.2013, 23:09:43 »
мне тоже нравятся соления домашние. особенно огурчики и помидорчики. терпеть правда не могу, когда уксус слышно. люблю более сладенькие