Автор Тема: Что такое стереокартинки?  (Прочитано 44994 раз)

Admin

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
    • ICQ клиент - 569975
    • Просмотр профиля
    • Онлайн фотогалерея с 3D эффектами
    • E-mail
Что это такое?

Стереокартинки

Сегодня сложно встретить человека, который никогда не сталкивался бы с так называемыми стереокартинками, однако мало кто задумывался, с чем ему приходится иметь дело. Между тем стереокартинки или, как их еще принято называть, SIRDS (Single Image Random Dot Stereograms)- графика представляют собой одно из интереснейших изображений возникших на стыке оптики, физиологии, психологии и некоторых других научных дисциплин.

 

Общие принципы стереографики

Подавляющее большинство людей смотрит на мир двумя глазами. Впрочем, если быть более точным, то люди смотрят на мир каждым глазом в отдельности, а совмещает изображение в единое целое мозг.

Представим себе, что наши глаза испускают два тонких прямых луча. В тот момент, когда мы смотрим на предмет, эти лучи пересекаются в точке, куда мы смотрим. В зависимости от того, на каком расстоянии находится предмет, угол, под которым пресекаются воображаемые лучи, будет больше или меньше. Оценка расстояния до объекта происходит в точности наоборот - мозг анализирует угол и на основании этого анализа делает вывод о расстоянии до объекта. Сам угол определяется при совмещении изображений, которые передают в мозг правый и левый глаза. Мозг просто совмещает похожие фрагменты, меняя при этом углы зрения.

В связи со всем вышесказанным возникает вполне закономерный вопрос: что произойдет, если нашему зрению предстанет изображение с повторяющимися фрагментами, практически не отличимыми внешне? Ответ очевиден: в этом случае мозг может совместить не те точки и неправильно определить углы. В результате человек, рассматривающий такое «регулярное» изображение, начнет видеть то, чего на самом деле нет, причем видит это не на плоскости, а в пространстве. Дело за малым - необходимо лишь подобрать такое изображение, фрагменты которого формировали бы у нас в сознании конкретный трехмерный объект. Это довольно непростая задача, однако, как показала практика, современные компьютеры обладают для этого необходимыми вычислительными мощностями.

 

Можно ли создавать стереокартинки вручную?

Создать стереографическое изображение вручную, безусловно, можно, однако это слишком сложная и трудоемкая работа. Компьютер справляется с этой задачей гораздо быстрее, а поэтому все стереокартинки, которые вы видите, являются продуктом работы компьютерных программ.

 

Стереокартинка или стереоизображение - как правильно?

Оба термина - стереокартинка и стереоизображение - являются абсолютно корректными, однако они характеризуют разные объекты. Стереокартинка - это сама картинка, объективно существующая и подвергающаяся различным изменениям. Стереоизображение - это объект, который мы видим при рассматривании стереокартинок. Стереообъекты не существуют, а потому остаются неизменными независимо от того, на каком носителе находится картинка.

Коллекция стереокартинок
« Последнее редактирование: 11.04.2011, 12:36:44 от Admin »
ПОДПИШИТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ НА YOUTUBE http://youtube.com/BauritoTV

MustanG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #1 : 11.11.2010, 00:48:31 »
 8o ОооГо!.. Я не ожидал, что 3D так сложно создать... и тем более, что она НАСТОЛЬКО полезна для зрения... Будим пытаться зоздавать и улучшать зрение... Спасибо автору!) :clap:

MaStEr13

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • )))
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #2 : 11.11.2010, 22:01:15 »
Хм. Интересно. Надо будет поискать в нете таких картинок.

Isly

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #3 : 24.11.2010, 02:59:52 »
Помню в детстве были картинки с эффектом наложения изображений. Когда двигаешь такую картинку, одно изображение сменяется другим. Это не то же самое??

Admin

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
    • ICQ клиент - 569975
    • Просмотр профиля
    • Онлайн фотогалерея с 3D эффектами
    • E-mail
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #4 : 24.11.2010, 09:49:12 »
Помню в детстве были картинки с эффектом наложения изображений. Когда двигаешь такую картинку, одно изображение сменяется другим. Это не то же самое??
Нет. стереокартинки это совсем другое, стереокартинки делается из текстур и рассматриваешь их по другому.
ПОДПИШИТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ НА YOUTUBE http://youtube.com/BauritoTV

MustanG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #5 : 28.11.2010, 19:33:35 »
У меня книжка есть, одеваешь очки (красно-зеленые) и у тебя перед глазами 3Д лабиринты и головоломки)))  8) Вещь забавная))

zav700

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #6 : 05.12.2010, 12:30:40 »
Хорошая вещь. И главное необычная. Надо будет испробовать данные эффекты на себе. Интересно все е.

gromovgold

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #7 : 07.12.2010, 20:57:49 »
я люблю рассматривать качественные стереокартинки)
но от длительного просмотра начинает болеть голова...

boy1995boy

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #8 : 09.12.2010, 01:53:43 »
Получилось! После 10 минутного чтения! Надо такие картинки побольше позаливать сюды!

KoT_B_Meshke

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
    • Молодежные комедии онлайн
    • E-mail
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #9 : 10.12.2010, 00:59:30 »
У меня даже как-то слов нет.Может только от того, что ночь и глаза устали очень я уже ничего увидеть не могу  :(

^ax1s

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #10 : 08.01.2011, 17:55:22 »
хммм... спасибо за иформацию, очень интересно)

AK

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #11 : 21.01.2011, 02:13:44 »
Прикольно наверное если сначала очень сильно покурить-))).

wiktorbeyond

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1346
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Музыкальные видеоклипы бесплатно
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #12 : 23.01.2011, 01:21:32 »
Когда учился в школе, то были тетрадки, где на обороте обложки был "зашифрован" рисунок. Чтобы его увидеть, нужно долго всматриваться в две точки, а затем медленно перемещать взор в низ обложки. Сколько не пытался - ничего не получалось.
Призовой конкурс! Отгадай начало фразы!

Cause girl, you're amazing, just the way you are...

makenda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #13 : 21.03.2011, 01:38:18 »
Цитировать
Когда учился в школе, то были тетрадки, где на обороте обложки был "зашифрован" рисунок. Чтобы его увидеть, нужно долго всматриваться в две точки, а затем медленно перемещать взор в низ обложки. Сколько не пытался - ничего не получалось.

Как только начала читать темы, сразу вспомнились эти тетрадки и дневники. Кстати сейчас такого наверное не встретишь. У меня без проблем получалось увидеть, что же там зашифровано. Тогда было очень интересно, как же это выходит!

Sveta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Что такое стереокартинки?
« Ответ #14 : 21.06.2011, 19:24:21 »
я люблю рассматривать  стереокартинки)
но от длительного просмотра начинает болеть голова...
глаза оч режет - может от того что у меня линзы. а если больше 3 часов смотреть - башка трещит
об этом я подумаю завтра...