Автор Тема: Отчим или плохой отец?  (Прочитано 10914 раз)

Elina27

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Отчим или плохой отец?
« : 07.12.2010, 13:22:31 »
Мне очень интересно услышать мнение посторонних мне людей по поводу возникшей в моей жизни дилеммы. Если отец ребенка не способен дать что-то хорошее своему сыну(!), жизнь с ним неинтересна и мрачна (нет денег, срывается на нервах на семью, дом запущен, подает плохой пример своим неадекватным поведением), но ребенок все равно готов все простить отцу и быть с ним рядом, потому что будущий отчим, хоть и хороший и добрый и классный во всех смыслах - это все-таки чужой человек, и если он обидит даже чуть-чуть, будет во сто крат больнее папиных грубостей. А вдруг он не сможет к ниму привязаться? А вдруг разлука с папой нанесет ему психологическую травму? И как решить, что для него хорошо? Ведь он мальчик и ему нужен мужской пример. А отчим - просто идеал

KoT_B_Meshke

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
    • Молодежные комедии онлайн
    • E-mail
Re: Отчим или плохой отец?
« Ответ #1 : 07.12.2010, 17:29:49 »
ММММММММ муж бывший тоже когда-то казался идеален...? Верно? Хотя передо мной сейчас стоит похожая проблема.Есть мальчик, которому 5 лет, мы с его мамой решили пожениться, Она в разводе уже 4 года. А вот отец их навещает очень редко, но когда узнает обо мне начнет настраивать ребенка против меня....Я в этом уверен. А я тоже почти идеален, у меня хорошая работа, я педагог с большим опытом и все такое, но я очень боюсь не найти с малышом общий язык ((((

ninell

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Отчим или плохой отец?
« Ответ #2 : 10.12.2010, 22:50:31 »
Elina27 сложная конечно ситуация, считаю разлука с родным папой в любом случае очень травматична для ребенка, но решать конечно вам прежде всего
KoT_B_Meshke не переживайте, то что вы боитесь как раз говорит о том что вы постараетесь сделать все возможно что бы найти с малышом общий язык, удачи в браке!

sasha79

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Отчим или плохой отец?
« Ответ #3 : 14.12.2010, 14:52:40 »
А отчим для вас идеал? или для ребенка... я воспитываю не свою родную дочь (дочь и сын разные понятие, но это все равно ребенок) и каждому ребенку нужны доброта. ласка и неважно, кто это им даст отец или отчим... Просто вашему идеальному избраннику нужно быть осторожней... дать по попе должны вы, а не он... и всячески его должны поддерживать в воспитании своего ребенка...

j1j1j

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Пол: Женский
  • это я сама
    • Просмотр профиля
Re: Отчим или плохой отец?
« Ответ #4 : 22.12.2010, 05:08:41 »
Нет никакой делемы. Все познается в сравнении и многое будет зависеть от отчима. Если у него хватит разума,такта и терпения,то рано или позно ребенок уяснит разницу.

Nadin

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Пол: Женский
  • Mega-women!
    • ICQ клиент - 388991983
    • Просмотр профиля
Re: Отчим или плохой отец?
« Ответ #5 : 14.01.2011, 21:04:22 »
У меня есть отчим,но он появился в нашей семье,только когда я перестала жить с мамой,а до этого ни одного отчима так сказать домой не пускала!!!!

asdef78

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • nobitex.blog.ru
    • E-mail
Re: Отчим или плохой отец?
« Ответ #6 : 17.01.2011, 14:52:28 »
Между этими понятиями нет знака равенства. Все сугубо индивидуально.

inn1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re: Отчим или плохой отец?
« Ответ #7 : 06.02.2011, 02:27:12 »
Для ребенка в первую очередь важны папа и мама, а не идеалы! При таком подходе ребенок изо всех сил будет доказывать, что папа лучше. Посоветуйтесь с детским психологом, чтобы выбрать правильную тактику

wiktorbeyond

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1346
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Музыкальные видеоклипы бесплатно
Re: Отчим или плохой отец?
« Ответ #8 : 05.03.2011, 14:35:09 »
Выбирать что-либо из этих дву вариантов бесполезно. Все зависит от конкретной ситуации. Бывали случаи, когда отчим заменял родного отца, но бывало и другое, совсем противоположное.
Призовой конкурс! Отгадай начало фразы!

Cause girl, you're amazing, just the way you are...

Игорян

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Отчим или плохой отец?
« Ответ #9 : 19.03.2011, 00:09:14 »
Каждый решает сам для себя думаю я бы выбрал плохого отца

inn1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re:Отчим или плохой отец?
« Ответ #10 : 19.03.2011, 11:57:44 »
Нет никакой делемы. Все познается в сравнении и многое будет зависеть от отчима. Если у него хватит разума,такта и терпения,то рано или позно ребенок уяснит разницу.

Если ребенок привязан к отцу, то между ними какие-то особые, родственные отношения установлены. И не будет все просто и ничего ребенок может не уяснить, а наоборот еще и обвинить мать в развале семьи. Вы просто даже не представляете на что иногда способны дети ради своих (!) родителей: папы и мамы.

kalerij

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Пол: Женский
  • дети - наше счастье
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Отчим или плохой отец?
« Ответ #11 : 06.04.2011, 10:27:49 »
Отчим не может заменить живого отца. Вообще мне жаль таких детей. Мож лучше наладить отношения с мужем? Или жить вместе с мужем, но иметь уговор, что для сына вы идеальная семья. Просто мы с мамой недавно обсуждали эту тему и пришли к такому выводу.

inn1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re:Отчим или плохой отец?
« Ответ #12 : 12.04.2011, 11:49:29 »
Отчим не может заменить живого отца. Вообще мне жаль таких детей. Мож лучше наладить отношения с мужем? Или жить вместе с мужем, но иметь уговор, что для сына вы идеальная семья. Просто мы с мамой недавно обсуждали эту тему и пришли к такому выводу.
Ну жить ради ребенка совместно, это мучение. Все на этот алтарь класть я бы не стала. А вот хорошие отношения между бывшими супругами благотворно сказываются и на ребенке. Любая ложь все равно заметна!

Albert70

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Отчим или плохой отец?
« Ответ #13 : 18.05.2011, 17:40:22 »
Конечно же хороший отчим лучше плохого отца. Лучше вообще без отца, чем жить с каким-нибудь дерьмом.

Shalnaya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re:Отчим или плохой отец?
« Ответ #14 : 04.06.2011, 19:45:39 »
Лучше отчим... и от стараний отчима зависит как его примет ребенок..... Лучше хороший отчим и счастливая мама, чем козел и несчастная мама :yu: