Автор Тема: Календула лекарственная  (Прочитано 6015 раз)

var9g

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Календула лекарственная
« : 15.12.2010, 21:23:35 »
Другие названия растения календула лекарственная:

ноготки, аптечный ноготок.

Описание растения календула лекарственная:

Календула лекарственная (ноготки) — это декоративное травянистое растение, которое разводят в садах и на клумбах. Однолетник с прямостоячим ветвистым стеблем высотой 30—50 см, густо опушенным короткими волосками. Листья широколопастные, почти сидячие, очередные, цельно-крайние. Цветочные корзинки крупные (до 5 см в диаметре), оранжевого или ярко-желтого цвета. Краевые цветки календулы — язычковые, пестичные, расположены в 2—3 ряда, срединные — трубчатые, тычиночные. Довольно часто встречаются махровые формы с многорядными язычковыми цветками. Цветет растение календула лекарственная с июня до октября. Плоды — серповидно-изогнутые заостренные семянки.

Сбор и заготовка календулы лекарственной:

Для лекарственных целей заготавливают цветочные корзинки календулы лекарственной (ноготков).

Собирают цветочные корзинки во время цветения растения.

Сушат цветки календулы в тени или в сушилках (40—50°С).

Медицинское применение календулы лекарственной:

Цветки календулы лекарственной (ноготков) содержат каротиноиды, обусловливающие их яркую окраску. Кроме того, в цветках содержатся органические кислоты, горькие и дубильные вещества. Эти действующие вещества определяют лечебные свойства календулы и отвечают за действие календулы на организм человека.

Лечение календулой назначают для ранозаживления, а также при желудочно-кишечных заболеваниях.

Препараты календулы лекарственной (ноготков) — настойка календулы и настой — как наружное и внутреннее средство способствуют быстрому ранозаживлению, оказывают дезинфицирующее действие, а также применяются как желчегонное средство.

Приготовление лекарственных препаратов помогает наиболее эффективно использовать целебные свойства календулы для лечения самых разных заболеваний, а также усилить общее лечебное действие календулы на организм человека.
« Последнее редактирование: 20.12.2010, 19:30:07 от Admin »

inn1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re:Календула лекарственная
« Ответ #1 : 12.03.2011, 18:02:50 »
При воспалении горла очень полезны полоскания с настойкой или отваром календулы. Как хороший дезинфектор, она значительно снижает воспалительный процесс и очень облегчает состояние

Veronika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Календула лекарственная
« Ответ #2 : 17.04.2012, 21:16:07 »
Календула мне очень нравится. Во-первых на участке цветет до самых морозов, во-вторых, у нее очень полезные цветы. Настойка на спирту из них очень хорошее дезинфицирующее и ранозаживляющее средство, и можно просто заваривать и пить как чай, для желудка очень полезна.

buratino777

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Календула лекарственная
« Ответ #3 : 08.05.2012, 11:01:46 »
Календула мне очень нравится. Во-первых на участке цветет до самых морозов, во-вторых, у нее очень полезные цветы. Настойка на спирту из них очень хорошее дезинфицирующее и ранозаживляющее средство, и можно просто заваривать и пить как чай, для желудка очень полезна.
  Согласен полностью, моя мама и бабушка очень часто прибегают к помощи лекарственной календулы. Отличное средство от множества болезней!

ирен

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Календула лекарственная
« Ответ #4 : 27.09.2012, 20:30:05 »
К календуле отношусь очень положительно. Эта травка не раз меня выручала, особенно в подростковый период. Очень хорошее противосполительное средство. Я мазала настойкой календулы прыщик, когда тот появлялся. По сравнению с дорогостоящими препаратами,это средство доступно каждому и очень эффективно.

Maratik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
    • Отели и туризм
    • E-mail
Календула лекарственная
« Ответ #5 : 05.10.2012, 19:50:24 »
Меня самого ни раз лечили календулой в детстве. Если я скажу бабуле, что заболел, она и сейчас заварит мне ее ;D
Путешествую вместе с Отели и Туризм

alenazosimova

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Женский
  • love76
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Календула лекарственная
« Ответ #6 : 13.10.2012, 18:30:24 »
Очень полезное растение. В подростковом возрасте отлично помогало мне избавиться от прыщей. И в детстве мама часто давала настой из календулы для полоскания горла при простуде.
lubluantoshku

Tod5127

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Календула лекарственная
« Ответ #7 : 30.04.2013, 15:13:22 »
Прекрастное антисептическое средство, с ним хорошо ванну принимать, кожа становиться более ровной, а при всяких алергиях и прочей чуствительности просто незаменимое средство

orakul

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Календула лекарственная
« Ответ #8 : 22.07.2015, 04:45:34 »
Слышал что календула помогает избавиться от угревой сыпи. Поделитесь если кто использовал?

steev

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Календула лекарственная
« Ответ #9 : 22.07.2015, 13:44:34 »
Календула - это отличный антисептик, часто пользуемся так как имеет хорошие заживляющие свойства.

Lilu

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Календула лекарственная
« Ответ #10 : 22.08.2015, 06:18:47 »
Мы ею горло часто полоскаем.

zaychenka

  • Гость
Календула лекарственная
« Ответ #11 : 20.02.2016, 15:13:24 »
Мама в детстве заваривала. Сейчас люблю пить зеленый чай с календулой и зверобоем