Автор Тема: Как правильно питаться спортсменам  (Прочитано 14898 раз)

mixfighter

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Одна из главных проблем сегодня- это неумение планировать свой пищевой рацион и распорядок дня.

Мы не откроем больших секретов, а повторим давно забытое старое…

Главную роль в пищевом балансе играет режим потребления продуктов, соблюдение принципов сочетания продуктов, прием и расход калорий, учет физических нагрузок и типа телосложения.

Основной рацион 4—5 раз в день:
Завтрак (7—9 утра)
Второй завтрак (11—12)
Обед (14-15)
Ужин (18—20)
Перед сном стакан кефира или пара фруктов.

Время тренировок:
Оптимальное время тренировок 17—19 часов (лучшие биологические часы, 3 часа после обеда и 3-4 часа до ночного отдыха).

Принципы питания:
Специалисты-диетологи советуют придерживаться нескольких правил рационального, максимально эффективного питания: длительность и интенсивность тренировок прямо пропорциональны количеству потребляемых калорий. Иначе говоря, чем больше и усерднее вы занимаетесь, тем больше углеводов и белков должны получать.

Калории Распределение калорий между традиционными приемами пищи должно осуществляться по правилу «25 — 50 — 25», согласно которому примерно 25% от суточной потребности в калориях должен составлять завтрак, 50% — обед и 25% — ужин. Впрочем, различные вариации данного соотношения очень даже возможны. Но нужно всегда помнить, что ужин, как и завтрак, не должен особо нагружать желудок, уступая это право обеденной трапезе.

Необходимо поддерживать взаимосвязь между основными компонентами питания — углеводами, белками и жирами в пропорции 50:20:30. Руководствуясь этим правилом: 50% от суточного рациона- углеводы, 20%- на белки и 30%- на жиры.

Рекомендуемое количество килокалорий в день для человека, работающего в офисе и ведущего сидячий образ жизни, равно 2400—3000 ккал, для простого рабочего, занятого физическим трудом,— 3000—5000 ккал, для любителя регулярных тренировок (3—4 раза в неделю) — 2800— 3500 ккал.

Отметим, что в течение одного лишь часа интенсивных аэробных занятий можно потратить около 650 ккал. Поэтому для поддержания стабильной массы тела нужно следить за тем, чтобы количество энергии, получаемой с пищей, превышало количество энергии, затрачиваемой во время физической нагрузки и труда.

В то же время следует учитывать многие особенности человека, в том числе и телосложение, которое в зависимости от соотношения жировой, мышечной и костной ткани бывает трех типов:

Эктоморфный тип - характеризуется худым телом со слабым развитием подкожного жира, с длинными тонкими конечностями, слабой мускулатурой и длинной плоской грудной клеткой.

Мезоморфный тип - отличаются хорошо развитой мускулатурой и выраженным мышечным рельефом.

Эндоморфный тип - ширококостное строение. Для эндоморфов характерна округлая форма тела, слабое мышечное развитие и жировые отложения.

Как определить свой тип? Для этого существует несколько, тестов. В качестве самого простого выступает измерение своего запястья. Если его объем составляет менее 15 см, ваше телосложение относится к «Эктоморфам», в рамках 15—18 указывает на принадлежность к «Мезоморфам», а показатель, превышающий 18 см, указывает на то, что вы— «Эндоморф».

Вне зависимости от полученного результата, знайте — каждый человек выглядит одинаково привлекательно, если его мышцы крепки и подтянуты. Считается, что тип телосложения является генетически обусловленным и неизменяемым, но это спорный факт. С помощью физических упражнений и правильного питания с учетом особенностей строения тела можно изменить тип.

Программы питания Для людей разных типов телосложения весьма отличаются друг от друга.

Диета «Эктоморфа» призвана повысить показатель в весе за счет увеличения «чистой» мышечной массы, поэтому в ней должны преобладать белковые и углеводистые продукты.

Пищевой рацион «Мезоморфа» направлен на поддержание стабильного веса — именно у представителей данного типа имеет место пропорциональное сочетание мышечной и жировой тканей, и, как правило, нет проблем с избыточным весом.

Что касается диеты «Эндоморфа», то главной ее задачей является снижение массы, для чего в пище ограничивается количество жиров и частично белков.

Что касается энергетических потребностей организма в пище, то все зависит от рода деятельности человека и уровня его физической активности.

Меню человека, занимающегося спортом (2800 ккал)

Завтрак - 100г постного холодного мяса, ветчины, 100 г сыра или яйцо на выбор 15г поджаренного хлеба или гренков 15г масла, 1 столовая ложка варенья 200г чая или слабого сладкого кофе 200 г фруктового сока или фрукт

Второй завтрак (ланч) - 200г молока, фруктового сока или слабого сладкого чая 75г хлеба, гренков или печенья (на выбор) 25 г сыра

Обед - 150г любого сырого или вареного овоща в уксусном соусе 75г мяса или рыбы 150г крахмалистого продукта 50г сыра 150г фруктов в свежем или вареном виде

Ужин - 200г овощного супа 150г свежих овощей 150г легкого блюда с молоком и злаками.

Используя таблицу калорийности продуктов, можно составить программу питания и рассчитать оптимальное количество потребляемых килокалорий для себя.
Linkum, рекламные ссылки с форумов

KoT_B_Meshke

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
    • Молодежные комедии онлайн
    • E-mail
 Многое зависит еще и от специфики спорта, которым вы занимаетесь.Как инструктор по аква-аэробике, я бы посоветовал принимать пищу при занятиях для женщин за 2 часа перед тренировкой и исключить большое количество жидкости.После тренировки можно поесть через час, но исключая белковую пищу, так как женщинам наращивание мускулатуры в основном не нужно.

inn1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Я тоже не за женскую мускулатуру и придерживаюсь примерно такого же плана питания. Только после тренировки в воде есть охота мне гораздо раньше, чем через час. И хоть банан я с собой беру.

Pavel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • E-mail
я уверен что питание немало важно главное вести здоровый образ жызни непить некурить ну такое  а вот потом уже и питание сюда нада вносить

sergeytroll

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • E-mail
если ты хиляк и ничего не помогает, то протеин в помощь, другого пути не вижу :yu:

spamerr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Я занимаюсь греблей и (особенно на соревнованиях) придерживаюсь очень строгой диеты...перед гонками нельзя есть мясо и консервов...с утра кашку на воде и чай с шоколадкой...потом чуть проще...но нельзя употреблять тяжелые продукты

maratstalker

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
это фигня все, есть надо когда хочется, не думаю что это особенно влияет на рост мышц, качаться надо, а не диету блюсти)

buratino777

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
    • E-mail
это фигня все, есть надо когда хочется, не думаю что это особенно влияет на рост мышц, качаться надо, а не диету блюсти)
Хммм, не согласен с тобой. Правильное питание - залог не только вашего физического состояния, но самочувствия, которое играет большую роль для спортсмена.

nick19

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • MAC
    • Просмотр профиля
Как правильно питаться спортсменам
« Ответ #8 : 09.10.2012, 04:11:19 »
Прежде чем идти в спортивный зал хорошо поеште. После спортивного зала нужно выпить 1 литр чистой воды и обязательно через минут 30 поесть.

Maratik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
    • Отели и туризм
    • E-mail
Как правильно питаться спортсменам
« Ответ #9 : 13.10.2012, 21:21:09 »
Правильное питание - залог не только вашего физического состояния, но самочувствия, которое играет большую роль для спортсмена.
Согласен! Питаться нужно мало, но часто.
Путешествую вместе с Отели и Туризм

retuz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Как правильно питаться спортсменам
« Ответ #10 : 26.03.2013, 01:36:18 »
Для каждого вида спорта , разная подборка калорий в суточной норме , и разный рацион, а вот какой именно я без понятия , знаю только пауерлифтинг) и то там для каждого персонально так сказать , зависит от развития и коэфицента роста самого человека, а так олимпийские чемпионы разных видов спорта питаются по разному

Алёна Евгеньевна

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как правильно питаться спортсменам
« Ответ #11 : 01.04.2013, 23:35:27 »
Я занимаюсь гимнастикой, и ем очень много сладостей и плотной пищи. Никогда не придерживалась никаких диет, потому что во время занятий все калории мигом разлетаются. Естественно, кушаю я примерно за час до занятий, и во время них пью немного молока или теплой воды. После занятий очень хочется сладкого, поэтому либо шоколадку съедаю, либо что-то аналогичное, например конфеты.

lollilato

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Как правильно питаться спортсменам
« Ответ #12 : 03.04.2013, 02:19:01 »
смотря еще какой вид спорта...

kiparuc

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Как правильно питаться спортсменам
« Ответ #13 : 09.04.2013, 19:24:14 »
Я например сытно завтракаю. И перед самой тренеровкой тоже нормально поем. И все норм. Мышцы растут.

Карамелька

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как правильно питаться спортсменам
« Ответ #14 : 20.03.2015, 00:49:03 »
И хоть банан я с собой беру.[/q
кушать после тренировки хочется, но почему-то не банан.. приучила себя к творожку