Автор Тема: Как и чем заинтересовать студента?  (Прочитано 10725 раз)

wiktorbeyond

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1346
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Музыкальные видеоклипы бесплатно
На плечи преподавателя ложится непосильный труд - не только познакомить студентов с новым материалом, но и попытаться их заинтересовать той или иной темой. Несколько лет назад один профессор столичного ВУЗА провел опросе, в которой каждый пятый студент, отвечая на вопрос «В чем вы видите ошибки преподавательской деятельности?» ответил коротко - «неумение заинтересовать студента».
Получается, что вся вина за учебное разгильдяйство лежит на преподавателе, который в силу своих способностей не может или не хочет переустроить учебный процесс.
А нравилось(тся) ли вам, как проходили(ят) ваши учебные занятия? Что бы вы хотели в них изменить?
Призовой конкурс! Отгадай начало фразы!

Cause girl, you're amazing, just the way you are...

koljan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #1 : 23.02.2011, 02:58:24 »
Чтобы быть преподавателем нужен талант, тем более в ВУЗах. Меня всегда доставало когда педагог лекцию читает с бумажки или того хуже с книги
« Последнее редактирование: 23.02.2011, 12:27:49 от Admin »

inn1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #2 : 26.02.2011, 13:05:04 »
У нас педагоги вели живой диалог с аудиторией. так что можно было почерпнуть все главное на лекции и к сессии готовиться легко было

wiktorbeyond

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1346
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Музыкальные видеоклипы бесплатно
Re:Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #3 : 08.03.2011, 02:52:31 »
У нас педагоги вели живой диалог с аудиторией. так что можно было почерпнуть все главное на лекции и к сессии готовиться легко было
Это самые интересные и запоминающиеся занятия. К сожалению, не все педагоги могут показать себя в таком амплуа. Страшнее чтения по бумажке, при этом не отрываясь, я ничего не видел.
Призовой конкурс! Отгадай начало фразы!

Cause girl, you're amazing, just the way you are...

Zefur

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re:Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #4 : 08.03.2011, 04:56:51 »
Преподаватель должен быть человечным, но в то же время... и строгим. Ну, кнут и пряник - оптимальный вариант.
Ну, а главное он должен любить свою профессию, но с нашими зарплатами.. повседневная жизнь преподавателя превращается в рутину, что сказывается на всем.
 :nea: ?(

RomanZZZ

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • И как ты дошел до такого?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #5 : 09.03.2011, 12:55:47 »
Очень не нравится отношения преподавателей к своему предмету! Ну как это читать материал по бумажке, которую сам скачал с интернета. Сильные преподаватели, спокойны, не повышают голос, приводят примеры из жизни, очень остроумны, и много знают!!! А кто просто пришел почитать с бумажки мы ему также экзамен и сдавали! ;D
Здесь меда нет!

Shalnaya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re:Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #6 : 16.06.2011, 02:37:20 »
прежде всего отношение к ученику должно быть соответствующее... немного строгости и уважения, но все в таком количестве, чтоб ученик не боялся и в случае непонимания, всегда мог попросить объяснить еще раз... дети любят юмор, шутки, поучительные истории....это нужно подмешивать к основному предмету.. я считаю, что нужно вести "живой" урок, чтоб ребенок все-время был готов, что его спросят

inn1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re:Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #7 : 05.07.2011, 09:37:11 »
Много требований к преподавателям, но ведь у них учатся и они учат. Есть действительно педагоги от бога, а есть просто отрабатывающие свое время до пенсии, несущие тяжкое бремя учительства. И таких больше.

wiktorbeyond

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1346
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Музыкальные видеоклипы бесплатно
Re:Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #8 : 08.07.2011, 21:38:43 »
Shalnaya, согласен, что атмосфера должна быть дружественная. И ее следует поддерживать на протяжении всего учебного года.
я считаю, что нужно вести "живой" урок, чтоб ребенок все-время был готов, что его спросят
Ребенок может и будет готовым к тому, что его спросят, но нет гарантии, что он правильно ответит или вообще скажет что-либо по теме.
Призовой конкурс! Отгадай начало фразы!

Cause girl, you're amazing, just the way you are...

Lionell

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Здесь был Я. И Я стал собой
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #9 : 12.07.2011, 18:10:35 »
заинтересовать можно интересом)
Разговаривать больше надо, опрашивать. Сухие лекции - это просто вычитка материала. Перед заочниками можно откупиться таким вот методом обучения. Но дневников, я считаю, нужно уважить другим.

inn1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re:Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #10 : 13.07.2011, 11:28:24 »
Полностью согласна с Lionell. Таких преподавателей и студенты очень уважают и лекции их мало кто пропускает.

vichka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #11 : 01.02.2012, 15:56:47 »
да назятиях в основном хочется спать,особенно на первых двух парах,а что каается преподавателей,то кто хочет учится тот не будет спать каким бы преподаватель не был.

Поля

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #12 : 13.04.2012, 14:35:00 »
Мне кажеться вопрос как или чем заинтересовать студента вообще неуместен, студент вполне сформировавшийся человек, и если поступает значит должен быть сам заинтересован в изучении предмета! Но это конечно не значит что препод должен читать с бумажки, он просто должен хорошо разбираться в преподаваемом предмете, и главное грамотно доносить информацию)

Kooksha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #13 : 01.06.2012, 23:29:37 »
Бывают преподаватели, которые завораживают своим предметом, настолько интересно рассказывают. А бывают, придут в аудиторию, лекцию отдолбят под нос и всё.

Droid87

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как и чем заинтересовать студента?
« Ответ #14 : 07.07.2012, 01:48:39 »
Да заинтересовать студента надо , но вопрос чтобы заинтересовать нужно время и соответственно какая материально техническая база, что иногда просто навсего отсутствует в универе вот в чем вопрос
Ubi concordia - ibi victoria где согласие - там победа
Мы все заслужили смерть, без исключения, я это знаю, но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной.