Автор Тема: Как искоренить взятки в вузах  (Прочитано 14307 раз)

wiktorbeyond

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1346
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Музыкальные видеоклипы бесплатно
Один эксперт подметил, что "Взятки в вузах - древнейшее искусство". Что же следует сделать, чтобы их искоренить полностью или сократить в разы? Как добить, чтобы студентам выставляли оценки за их знания, а не по показателям толщины их (или родительских кошельков)?
Призовой конкурс! Отгадай начало фразы!

Cause girl, you're amazing, just the way you are...

Koshka37

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #1 : 21.02.2011, 17:13:42 »
Проблема эта, палка о двух концах.С одной стороны студенты не желающие учиться и оплачивающие свои оценки наличными.С другой стороны преподаватели,желающие подзаработать и вымогающие взятки даже у тех студентов,которые учатся самостоятельно.Искоренить это зло практически не реально,так как заинтересованы обе стороны.А надеяться,что в Вузы придут работать честные преподаватели не стоит,это утопия.

koljan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #2 : 23.02.2011, 02:49:58 »
В большинстве случаев студенты сами провоцируют преподавателя на взятку, я отучившись 5 лет в универе деньги никому не давал даже когда требовали. Даже спонсорский взнос не платил - пришел декану и сказал что я не могу быть спонсором любимого ВУЗа, а когда начали напрягать я декану в лоб сказал : НА статью нарываетесь -вымогательство. так меня до 5 го курса и мурыжили.

wiktorbeyond

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1346
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Музыкальные видеоклипы бесплатно
Re: Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #3 : 05.03.2011, 15:27:37 »
действительно, проблема тупиковая, но искать решение все-таки как-то нужно. Менталитет русского студента явно не изменишь. А вот заставить (пригрозить) преподавателю можно. Хотя, даже те, кто один или несколько раз опозорился, все равно сейчас в почете. В моем ВУЗе работает преподаватель (читает курс философии у студентов), которого увольняли 2-3 раза за взяточничество (из других ВУЗов). Так оно свое благое действие и продолжает (имеется в виду, поборы). Почему не выгоняют отсюда - неизвестно, может связь имеет с ректором или пр. высшими лицами.
Призовой конкурс! Отгадай начало фразы!

Cause girl, you're amazing, just the way you are...

RomanZZZ

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • И как ты дошел до такого?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #4 : 09.03.2011, 13:01:15 »
Честно ни как)))Это уже давно...связываются с проверенными посредниками. Так новые уловки начались. Такие как - помощь кафедре, дополнительные занятия. Обещаю еще ввести оплату официально за пропущенные пары, а также за пересдачи. Бедные наши студенты!
Здесь меда нет!

LARISA86

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re:Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #5 : 13.03.2011, 15:34:00 »
Просто не довать их. А к тем кто дает и берет ужестачить меры. Я когда училась ни разу недавала взятки ни из-за того что нечего была дать а просто все сама учила и небыло для этого ни кокого предлога.

qwerty_147

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
    • ICQ клиент - 451615073
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #6 : 14.03.2011, 11:03:12 »
думаю бороться с этим никак
но хотя для некоторых это выгодно давать деньги и не учится

inn1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re:Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #7 : 12.04.2011, 11:42:00 »
Не приходилось сталкиваться с этим, так как училась достаточно старательно. Ни один препод не вынуждал давать взятку. Наверное, повезло.

maestro_lisnik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #8 : 19.05.2011, 04:04:47 »
Как как, сдать пару взяточников да и всё , а то в некоторых вузах до беспредела полнейшего доходит

inn1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re:Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #9 : 05.07.2011, 09:43:17 »
Сейчас нет понятий чести, совести и достоинства. Искоренялись они годами. И в 18 веке в России были взятки в ходу. Может просто надо, чтобы зарплата у преподов была достойная в принципе, а за взятки увольнять без права заниматься преподавательской деятельностью. Тогда, может, кто-то и остановится.

wiktorbeyond

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1346
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Музыкальные видеоклипы бесплатно
Re:Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #10 : 08.07.2011, 21:44:16 »
Может просто надо, чтобы зарплата у преподов была достойная в принципе
Я знаю много преподавателей, которые получают вполне хорошую зарплату, но при этом они внаглую из года в год берут взятки (не в малых сумма при том).
Почему не увольняют - потому что профессор, а не какой-то там кандидат.
Призовой конкурс! Отгадай начало фразы!

Cause girl, you're amazing, just the way you are...

artemmgolubev

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • поздно думать надо делать.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #11 : 06.02.2012, 18:19:17 »
да как и везде, наказание должно быть таким чтобы и в мыслях не появлялось взять или вообще руки отрубать ;D

bogachev

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #12 : 12.02.2012, 19:04:23 »
Здесь хоть кто-нибудь учился или учится в институте? Поверьте, немногие могут закончить обучение, ни разу не дав взятку или не купив курсовую, диплом и т.д. Ни одного студента не знаю, который бы взятки не давал, пусть и чисто символические(те же конфеты и шампанское на Новый год).

natik59

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Будет день,будет пища.
    • Просмотр профиля
Re: Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #13 : 13.02.2012, 19:29:47 »
считаю это парктически невозможно,ведь каждый студент не сдавший сессию или же просто зачет ищет как можно проще и быстрее отделаться от  этой проблемы при этом не быть отчисленным и о!какое счатье когда все решается деньгами,дал-взял-пробемы нет. очень печально,что это стало почти обыденностью в нашем образовании.

Денчик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Как искоренить взятки в вузах
« Ответ #14 : 28.03.2012, 15:14:51 »
Как по мне чтобы искоренять взятки в Вузах необходимо изменить самих людей.. У нас это как привычка, и не реально изменить людей если они сами того не захотят, а это значит как были взятки так и будут!